Sample Hotel

プログラム

日程表

9:00~10:00  教育セミナー1  第1会場

神経集中治療:ハンズオンセミナーと今後

座長  森本 裕二(北海道大学大学院医学研究院 麻酔・周術期医学教室 教授)

演者  黒田 泰弘(香川大学医学部 救急災害医学講座 教授 附属病院救命救急センター長)

共催:丸石製薬株式会社

10:10  優秀賞・奨励賞候補演題  第1会場

座長  七戸 康夫(国立病院機構北海道医療センター 救命救急部長)
    太田  稔(北海道大学病院 ME機器管理センター 副部長・臨床工学技士長)

優秀賞・奨励賞1  武田 圭史(北海道大学病院 麻酔科)
優秀賞・奨励賞2  副島 崇旨(北海道大学病院 麻酔科)
優秀賞・奨励賞3  岩原 素子(旭川医科大学病院 救急科)
優秀賞・奨励賞4  中橋  奨(三重大学病院救命救急・集中治療センター)
優秀賞・奨励賞5  平石 英司(北海道立子ども総合医療・療育センター・手術集中治療部・臨床工学科)
優秀賞・奨励賞6  赤塚 正幸(札幌医科大学医学部 集中治療医学)
優秀賞・奨励賞7  春名 純平(札幌医大生体機能制御医学(集中治療医学))
優秀賞・奨励賞8  野中 玲那(旭川医科大学病院卒後臨床研修センター)
優秀賞・奨励賞9  菊地謙一郎(札幌医科大学集中治療部)

12:00~13:00  ランチョンセミナー1  第1会場

換気モード -この70年間の変遷

座長  升田 好樹(札幌医科大学医学部 集中治療医学 教授)

演者  大塚 将秀(横浜市立大学附属市民総合医療センター 診療教授 副病院長)

共催:フクダ電子北海道販売株式会社

13:05~13:55  医師 シンポジウム  第1会場

集中治療医の働き方について

座長  藤田  智(旭川医科大学 救急医学講座 教授)
    佐藤 朝之(市立札幌病院 臨床研修センター)

S1-1  川田 大輔(旭川大学病院集中治療部講師)
S1-2  横山  健(手稲渓仁会病院 麻酔・集中治療室室長)
S1-3  西川 直樹(北海道大学病院麻酔科 助教)
S1-4  数馬  聡(札幌医科大学医学部 集中治療医学)

14:05~14:55  看護 シンポジウム  第1会場

クリティカル領域における看護師の役割拡大とチーム医療

座長  神田 直樹(北海道医療大学 看護福祉学部看護学科成人看護学講座)
    葛西 陽子(手稲渓仁会病院 看護部)

S2-1  松田 知倫(東徳洲会病院救急センター副センター長)
S2-2  上北 真理(旭川医科大学病院 ICUナースステーション 副看護師長)
S2-3  佐藤 大樹(北海道循環器病院 看護部)
S2-4  今井  崇(札幌東徳洲会病院 看護部)

15:00~16:00  教育セミナー2  第1会場

基本から学ぶ:持続血液濾過によるサイトカイン除去理論

座長  斉藤 仁志(北海道大学大学院医学研究院 麻酔・周術期医学教室 講師)

演者  森山 和広(藤田医科大学医学部臨床免疫制御医学講座 准教授)

共催:バクスター株式会社

11:00  一般演題1 体外循環  第2会場

座長  横山  健(手稲渓仁会病院 麻酔・集中治療室室長)
    宗万 孝次(旭川医科大学 診療技術部 臨床工学技術部門)

O1-1  多田 亮祐(手稲渓仁会病院 臨床工学部)
O1-2  植村  進(日鋼記念病院 臨床工学室)
O1-3  中村 勇輝(札幌医科大学附属病院 臨床工学部)
O1-4  水野谷和之(北海道大学病院 集中治療部)
O1-5  佐藤 貴彦(旭川医科大学病院 診療技術部 臨床工学技術部門)
O1-6  千葉二三夫(手稲渓仁会病院 臨床工学部)

12:00~13:00  ランチョンセミナー2  第2会場

The Micro World of Endothelial Injury and AT

座長  小北 直宏(旭川医科大学 救急医学講座 集中治療部 准教授)

演者  岡田 英志(岐阜大学医学部附属病院 高次救命治療センター 准教授)

13:10  一般演題2 リハビリテーション  第2会場

座長  宮城島沙織(札幌医科大学附属病院 リハビリテーション部 理学療法係)
    堀  弘明(北海道大学病院 リハビリテーション部)

O2-1  菊谷 文子(秋田赤十字病院 リハビリテーション科)
O2-2  酒井 周平(旭川医科大学病院 ICUナースステーション)
O2-3  阿部真佐美(札幌医科大学附属病院リハビリテーション部)
O2-4  湯野 健一(勤医協中央病院 リハビリテーション部)
O2-5  清藤 恭貴(札幌医科大学附属病院 リハビリテーション部)

14:00   一般演題3 感染・多臓器不全  第2会場

座長  巽  博臣 (札幌医科大学医学部集中治療医学 講師)
    黒田 浩光(札幌医科大学医学部集中治療医学 助教)

O3-1  鈴木信太郎(札幌医科大学医学部 集中治療医学)
O3-2  辻  成人(市立釧路総合病院 初期臨床研修医)
O3-3  土岐 崇幸(北海道大学病院 麻酔科/集中治療部)
O3-4  干野 晃嗣(北海道大学病院 麻酔科)
O3-5  秋田 敬介(函館中央病院 麻酔科)
O3-6  秋本 貴子(手稲渓仁会病院 麻酔科集中治療室)
O3-7  田村 尚也(札幌医科大学 集中治療医学講座)

10:00  一般演題4 呼吸管理  第3会場

座長  堀越 佑一(旭川医科大学病院 集中治療部 助教)
    水野谷和之(北海道大学病院 集中治療部)

O4-1  安達 一眞(兵庫県立尼崎総合医療センター 診療部 臨床工学)
O4-2  高橋 正樹(北海道大学病院 救急科)
O4-3  堀部加那子(手稲渓仁会病院 麻酔科・集中治療科)
O4-4  山田 修平(北海道科学大学保健医療学部看護学科)
O4-5  中野 皓太(札幌医科大学附属病院 臨床工学部)
O4-6  工藤 元嗣(札幌医科大学大学院 医学研究科 生体防御医学)
O4-7  浦崎 伸吾(JR札幌病院臨床工学室)

11:00  一般演題5 循環・臓器移植  第3会場

座長  雨森 英彦(砂川市立病院救命センター長)
    干野 晃嗣(北海道大学病院 麻酔科 助教)

O5-1  黒田 浩光(札幌医科大学医学部 集中治療医学)
O5-2  松本  悠(札幌東徳洲会病院 救急センター)
O5-3  安藤 義崇(斗南病院 麻酔科)
O5-4  老川公美子(沖縄徳洲会湘南鎌倉総合病院 麻酔科 集中治療部)
O5-5  板坂  竜(市立札幌病院 臨床工学科)
O5-6  原田 智昭(市立釧路総合病院 臨床工学室)
O5-7  丹保亜希仁(市立旭川病院 救急診療科)

13:05  一般演題6 教育・チーム医療  第3会場

座長  石川 幸司(北海道科学大学 保健医療学部 看護学科)
    垣内 寛子(北海道大学病院HCU・救急部ナースセンター)

O6-1  吉野 伯紀(北海道大学病院看護部)
O6-2  佐々木 彩(手稲渓仁会病院 集中治療室 看護部)
O6-3  佐々木翔太(市立函館病院 救命救急センターECU)
O6-4  岩戸真右子(旭川赤十字病院 HCU・救急外来)
O6-5  小田 加代(北海道大学病院ICUナースセンター)
O6-6  谷   明(旭川赤十字病院 集中治療室)

14:00  一般演題7 救急・災害医療  第3会場

座長  小林  巌(旭川赤十字病院 救命救急センター センター長)
    文屋 尚文(札幌医科大学医学部救急医学講座)

O7-1  菊谷麻璃菜(北海道大学 ICUナースセンター)
O7-2  田中 俊光(苫小牧市立病院 麻酔科)
O7-3  山田 一紀(旭川医科大学病院 卒後臨床研修センター )
O7-4  五十嵐友美(旭川赤十字病院 麻酔科)
O7-5  糸洲 佑介(北海道大学病院 麻酔科)
O7-6  岡本 花織(北海道大学病院 ME機器管理センター)
O7-7  近藤麻美子(市立釧路総合病院 麻酔科)